首页 社保 微信不上传身份证还可以支付吗 揭晓最新规定

微信不上传身份证还可以支付吗 揭晓最新规定

相信很多用户在生活中经常使用微信,比如说可以使用微信进行聊天、支付、消费和转账等等。但是,网友们知道微信不上传身份证还可以支付吗?下面一起来看看相关内容吧。

微信不上传身份证是不能支付的,需要按规定核对有效身份证件并留存有效身份证件复印件或者影印件。依据《非银行支付机构网络支付业务管理办法》第六条规定:支付机构应当遵循“了解你的客户”原则,建立健全客户身份识别机制。支付机构为客户开立支付账户的,应当对客户实行实名制管理,登记并采取有效措施验证客户身份基本信息。

按规定核对有效身份证件并留存有效身份证件复印件或者影印件,建立客户唯一识别编码,并在与客户业务关系存续期间采取持续的身份识别措施,确保有效核实客户身份及其真实意愿,不得开立匿名、假名支付账户。

关于作者: 桂琦

热门文章

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注